Mitarbeiter

Sektion Mollusca

Wissenschaftliches Personal

Prof. Dr. Gerhard Haszprunar

Direktor der Zoologischen Staatssammlung München (ZSM)

Telefon: +49 (0)89 8107-104

Email: haszprunar@snsb.de

Forschung: siehe auch “HasziLab”, die AG Haszprunar an der LMU

Publikationen Haszprunar Profil
Prof. Dr. Michael Schrödl

Prof. Dr. Michael Schrödl

Sektionsleiter Mollusca

Telefon: (089) 8107-142

Email: Schroedl@snsb.de

Forschung: Systematik und Diversität der Mollusken

Publikationen Schrödl

Technisches Personal

Enrico Schwabe

Enrico Schwabe

Telefon: +49 (0)89 8107-143

Email: Schwabe@snsb.de

Forschung: Systematik - Polyplacophora

Publikationen Schwabe

Doktoranden und Postdocs

Bastian Brenzinger

Bastian Brenzinger

Doktorand

Telefon: +49 (0)89 8107-137

Email: bastian.brenzinger@arcor.de

Forschung: 3D-Mikroanatomie von Acochlidien und anderen mesopsammischen Gastropoden

Ehrenamtliche Mitarbeit

Prof. Dr. Axel Alf

Prof. Dr. Axel Alf

Telefon: +49 (0)9826 8229840

Email: axsa49@gmx.net

Rosana Carvalho

Rosana Carvalho

Forschung: Faunistik Opisthobranchia

Dipl.-Ing. Dirk Fehse

Dipl.-Ing. Dirk Fehse

Email: triviidae@gmail.com

Forschung: Fossile Cypraeidae, fossile & rezente Ovulidae, Triviidae, Eratoidae, Pediculariidae, Eocypraeidae

Profil
Gerd Haegele

Gerd Haegele

Forschung: Nudibranchia, Korallenriffe

Profil
Dr. Lars Kellner

Dr. Lars Kellner

Forschung: marine Mollusken

Profil
Ingo Kurtz

Ingo Kurtz

Email: ingokur@web.de

Forschung: marine Mollusken

Peter Ryall

Peter Ryall

Email: peterryall1@hotmail.com

Forschung: Westafrikanische Mollusken

Dr. Bernd Sahlmann

Dr. Bernd Sahlmann

Email: b.sahlmann@gmx.de

Forschung: Scaphopoden weltweit, Scaphopoden-Systematik, Scaphopoden-Datenbanken

Profil